Здравствуйте, судебный пристав наложил на зарплатную карту арест, там были денежные средства, спасли все деньги и банк ещё 1000 рублей в минус

Здравствуйте , судебный пристав наложил на зарплатную карту арест , там были денежные средства , спасли все деньги и банк ещё 1000 рублей в минус

, Мария, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

судебный пристав наложил на зарплатную карту арест, там были денежные средства, спасли все деньги и банк ещё 1000 рублей в минус

Здравствуйте, Мария!

Согласно статье 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» удержание по исполнительному листу не может быть более 50% зарплаты  и иных доходов.
Пишите заявление старшему судебному приставу об удержании не более 50% ссылайтесь на статью 99 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.