Вопрос: Имеет ли смысл сейчас подавать заявление в полицию?
Добрый день. В результате конфликта с таксистом, который приехал на заказ со своим другом. Мне была сломана челюсть и рассечена голова. Обратившись в травмпункт, травматолог зашил голову и сказал что перелома нет. По этому заявление в полицию написано не было. По истечению полутора месяцев, самостоятельно обратившись в ЧЛХ был установлен заживший перелом челюсти. Вопрос: Имеет ли смысл сейчас подавать заявление в полицию? С целью возмещения вреда здоровью, а так же возмещения мат. затрат в процессе лечения и реабилитации.
Добрый день!
Можете подать заявление.
Если доказательства того, что телесные повреждения нанес Вам именно таксист, будут, Вы получите право на взыскание с него материального и морального вреда.
Здравствуйте, Николай! Да, имеет смысл подавать заявление. Также можете запросить медицинскую документацию, непосредственно, касаемо обращения к травматологу, либо в самом заявлении прописать, чтобы органа полиции запросили с травмпункта. Доказать конечно, как показывает практика, что именно таксист вам нанес телесные повреждения, будет сложно, но попытаться необходимо собрать доказательства. Если нет прямых свидетелей, то также можно привлечь в качестве свидетелей лиц, знакомых, которым вы сообщали об обстоятельствах произошедшего.
Доброе утро!
Конечно имеет, по Вашему заявлению будет возбуждено уголовное дело, в рамках которого или после вынесения приговора Вы по гражданскому иску взыщите с виновного моральный и материальный вред, а также судебные издержки.