Банкротство 2019
Добрый вечер,если меня признали банкротом 01.10.2019 года,а подала я заявление на банкротство 26.11.2018.На период признания меня банкротом,могут рассматриваться дела в мировом суде о долгах по ЖКХ.Т.Е.с 26.11.2018 до 01.10.2019.Спасибо.
, Наталья, г. Волжский
Ольга Сидорова
Добрый вечер. Если должник находится в стадии банкротства , что препятствует рассмотрение дела в мировом суде о долгах по ЖКХ Кредитор доложен подать заявление о включении в реестр кредиторов, в рамках рассматриваемого дела о банкротстве. Рассмотрение исковых заявлений приостанавливается по заявлению заявителя иска.
Добрый вечер. Задолженность возникшая после принятия судом заявления о банкротстве является текущей и взыскивается в общем порядке, в том числе долги по жкх в мировых судах.
Согласно статье 5 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» No127-ФЗ от
26.10.2002 под текущими платежами понимаются денежные обязательства и обязательные
платежи, возникшие после даты принятия заявления о признании должника банкротом. Возникшие после возбуждения производства по делу о банкротстве требования кредиторов об оплате
поставленных товаров, оказанных услуг и выполненных работ являются текущими. Требования
кредиторов по текущим платежам не подлежат включению в реестр требований кредиторов.
Кредиторы по текущим платежам при проведении соответствующих процедур, применяемых в
деле о банкротстве, не признаются лицами, участвующими в деле о банкротстве. Удовлетворение
требований кредиторов по текущим платежам в ходе процедур, применяемых в деле о банкротстве, производится в порядке, установленным настоящим федеральным законом.