Какое решение должен вынести суд?
В ОАО “Станкостроинвест” планировалось сокращение численности работников. В результате высвобождения из организации было уволено 100 рабочих, включая 20 несовершеннолетних. Государственная инспекция труда города Тулы подала в суд заявление в защиту интересов несовершеннолетних граждан и просила суд восстановить на работе в ОАО “Станкостроинвест” и выплатить им компенсацию за время вынужденного прогула, так как при увольнении несовершеннолетних не было получено согласие государственной инспекции труда, а также местной комиссии по делам несовершеннолетних. Представитель акционерного общества в судебном заседании иск не признал, пояснив, что работодатель исполнил требования статей 179 и 180 ТК РФ, предусматривающие порядок сокращения численности работников, поэтому увольнение было законно.
Какое решение должен вынести суд?
Здравствуйте, Наталья!
Согласно ст. 269 Трудового кодекса РФ:
Расторжение трудового договора с работниками в возрасте до восемнадцати лет по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации или прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) помимо соблюдения общего порядка допускается только с согласия соответствующей государственной инспекции труда и комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав.
То есть при увольнении несовершеннолетних по сокращению численности работников, помимо ст. 179, 180 ТК РФ, работодателем должны были быть соблюдены требования и ст. 269 ТК РФ.
В связи с этим суд должен удовлетворить исковое заявление инспекции.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».