Могу ли я оформить самозанятость?

Здравствуйте! Я ИП, оформлен патент на 12 месяцев, осуществляю розничную продажу канцелярской продукции. Могу ли я оформить самозанятость? Хочу осуществлять продажу продукции собственного производства через маркетплейсы.

, Дарья, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дарья.

Вопрос не в возможности регистрации самозанятой, тут то как раз проблем нет — никому не запрещено. Вопрос в невозможности одновременно применять два спец.режима «патент» и «налог на профессиональный доход», при этом НПД нельзя применять к доходам от деятельности по перепродаже товаров (канцелярской продукции). А ПСН нельзя применять в отношении розничных продаж, осуществляемых посредством интернет-магазинов. Но Вы можете рассматривать сайт не как интернет-магазин, а как некий рекламный сайт и продавать товары собственного производства, точно также как канц.товары, применяя ПСН.

Подробная консультация по вопросу возможна индивидуально в чате.

С уважением