Продажа доли в квартире
Здравстуйте. У меня есть 1/4 доля в квартире. Остальные 3/4 принадлежат соседу. Сейчас я хочу её продать. Обратился нотариально к соседу с предложением купить мою долю или дать отказ. В ответ сосед также через нотариальное заявление предоставил согласие на покупку, но покупать мою долю на самом деле не собирается. Через дарственную проводить не хочу. Вопрос такой - могу ли я, к примеру послать ему через нескольких нотариусов повторное предложение о покупке и если он на какое то из предложений не ответит использовать его как отказ при заключении договора купли-продажи. Каким образом он должен дать ответ нотариусу:
- через простое письмо;
- личный приезд к моему нотариусу;
- ответ каждому из "моих" нотариусов через своего нотариуса (индивидуальным письмом каждому или рассылкой всем одного ответа?)
Или же в моей ситуации необходимо только судится?
В соответствии с п. 2 ст. 250 ГК РФ:
«2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу».
То есть, если он дал согласие, но так и не купил долю в течение месяца с даты вашего уведомления, то вы можете продавать ее кому-либо другому.