Имею ли я право (с точки зрения России) открыть здесь ИП и получать оплату на местный счет в а) долларах?
Добрый день!
Я гражданин РФ, сейчас нахожусь в Казахстане. Имею ли я право (с точки зрения России) открыть здесь ИП и получать оплату на местный счет в а) долларах ? б) рублях или теньге ? Если при этом я буду налоговым резидентом в Казахстане (проведу здесь больше 183дней), буду ли я избегать двойного налогооблажения ?
Здравствуйте Антон! Согласно договора «О правовом статусе граждан одного государства, постоянно проживающих на территории другого государства» от 28 апреля 1998 года заключенного между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией, вступившего в силу 3.07.2007 года, предусмотрено, что постоянный житель пользуется такими же правами и свободами, и несет такие же обязанности, что и граждане Стороны проживания с изъятиями, установленными настоящим Договором и Конституциями Сторон.
Кроме того, в соответствии с п. 29 приложения 16 Договора о Евразийском экономическом союзе каждое государство-член предоставят при таких обстоятельствах лицам любого другого государства-члена, а также лицам, учрежденным ими, в отношении учреждения и деятельности она своей территории режим не менее благоприятный, чем режим, предоставляемый лицам третьих государств, а также лицам, учрежденным ими.
Если вы имеете право постоянного проживания на территории РК, то соответственно можете заниматься ИП на территории республики, получать доходы и т.д. Поскольку вы будете зарегистрированы как ИП в РК то соответственно и двойного налогообложения вы избежите.
Добрый день.
Согласно Конвенции об устранении двойного налогообложения между Правительством РФ и Правительством РК, Конвенция применяется к лицам, которые являются резидентами одного или обоих договаривающихся государств.
Прибыль предприятия договаривающегося государства облагается налогом только в этом государстве, если только такое предприятие не осуществляет или не осуществляло предпринимательскую деятельность в другом договаривающемся государстве через расположенное там постоянное учреждение.
*Если вам был полезен ответ, поставьте, пожалуйста "+".
Добрый день!
Я гражданин РФ, сейчас нахожусь в Казахстане. Имею ли я право (с точки зрения России) открыть здесь ИП и получать оплату на местный счет в а) долларах? б) рублях или теньге ?
В соответствии с Предпринимательским Кодексом РК нужно иметь временное разрешение на проживание для регистрации ИП. Можете только в рублях с учетом действующих ограничений.
Если при этом я буду налоговым резидентом в Казахстане (проведу здесь больше 183дней), буду ли я избегать двойного налогооблажения ?
У Вас не будет двойного налогообложения, так как Вы перестанете быть налоговым резидентом РФ, исключение — доходы из источников из России. Если Вам нужна полноценная консультация по налогам и валютным ограничениям, пожалуйста, обращайтесь в чат.