Как бороться за свои права если поставили диагноз шизофрения
Здравствуйте.
Шизофрения достаточно общее название и предполагает огромное количество проявлений и необязательно обозначает лишение лица дееспособности.
В чем именно ваша проблема и какие права нарушены?
Здравствуйте!
Как вариант, интересы вышеназванного лица может представлять, например, юрист или иное уполномоченное лицо по доверенности (статья 185 ГК РФ), которое будет отстаивать права гражданина. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/deb1e7bbc3371002688161fcfd76eafcd9c94c99/?
Добрый день!
Если гражданин, которому установлен такой диагноз, не лишен дееспособности судом, то он вправе обратиться в суд и оспорить установление такого диагноза и постановку на учет.
Как, правило, по такой категории дел, суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу, которая проводится комиссионно — тремя врачами, и по итогам экспертизы суд примет решение.
Если гражданин признан недееспособным вследствие такого диагноза, то в защиту его интересов в суд может обратиться его опекун.
Так, согласно ст. 29 Гражданского Кодекса РФ:
2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина
Вопрос 1. Лишены ли вы в судебном порядке дееспособности.
Вопрос 2. при каких обстоятельствах вам кололи галопередол?