Без ЭЦП может ли иметь юридическую силу
электронный документ. без ЭЦП может ли иметь юридическую силу
, vera, г. Москва
Дмитрий Анисимов
Здравствуйте!
Нет, не может. Однако в большинстве случаев, например при подаче обращений в электронном виде в государственные органы аутентификация заявителя производится через портал Госуслуг, при этом применяется простая цифровая (электронная) подпись гражданина и поданный при такой аутентификации электронный документ автоматически подписывается электронной подписью и имеет юридическую силу.