Разве можно удерживать из детского пособия?

Добрый вечер! Пожалуйста, подскажите, работодатель выдал мне займ по договору. Я в декрете, прошу у него перенести дату выплаты. Работодатель настаивает на начале платежей согласно даты, но у меня нет дохода. Разве можно удерживать из детского пособия?

и как мне можно решить данный вопрос, если работодатель принимает любое решение относительно данного займа согласно внутренним инструкциям ?

, Ольга, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток. Удерживать с детского пособия нельзя. Работодатель имеет право только взыскать ущерб за причинённый ущерб работником работодателю.

Ольга
Клиент, г. Москва
Доброе утро! А каким законом это регулируется?
Татьяна Ересько
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Ольга! Работодатель нарушает закон. Детские пособия это целевые деньги, помощь государства детям.

Лилит Тонких
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Действительно, в соответствии со статьей 101 ФЗ «Об исполнительном производстве:

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

 пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;

Но, эта норма относится к исполнительному производству, то есть когда у Вас удерживают судебные приставы задолженность.

Конкретно в Вашей ситуации эта норма не применима. В Вашем случае оплаты должны производиться в соответствии с договором в полном объеме. К сожалению, рождение детей не освобождает Вас от обязательств.