Здравствуйте, Сергей.
1. Мы хотим развестись. Жена хочет, чтобы я дал ей 700 000 рублей, после чего она уедет от меня (я на это согласен). Говорит, что это её устроит в разделе. Что я должен сделать, чтобы после развода жена больше не смогла ничего делить? Т.е. я даю ей 700 000, как она хочет сейчас, и всё, больше она ничего не делит, как и договорились. Чтобы не было так, что он потратит все эти деньги и придёт ко мне снова просить новую сумму, или делить квартиру или вещи. Какие документы нужно составлять, договоры, куда идти заверять-подписывать и т.д.? На слово я жене не верю. Боюсь что дам ей 700 000 и потом оно снова вернётся, чтобы делить через Суд.
Никуда и никакие. Соглашения о разделе общего имущества удостоверяются нотариально. При том составе имущества, приобретенном в период брака, и на тех условиях, что предложено, Ваши риски в заключении соглашения на таких условиях великИ, даже если кто-то из нотариусов возьмется удостоверить такое соглашение или брачный договор. Ваши опасения не напрасны. Либо делить все, что подлежит разделу с выплатой, определив весь состав общего имущества с его стоимостью на момент раздела, и адекватной и обоюдоустраивающей компенсации за несоразмерность (п.3 ст.38 СК РФ), учитывая при этом, что за одну только квартиру компенсация 1,5 млн, а не 700 тыс., либо обращаться в суд с требованием о разделе с отступлением от равенства долей в общем имуществе в соответствии с п.2 ст.39 СК РФ. При этом для удовлетворения такого требования необходимо доказать отсутствие доходов у супруги именно по неуважительным причинам или расходование общего имущества в ущерб интересам семьи. Каких-либо четких критериев неуважительности закон не содержит, в связи с чем, при неочевидности ситуации суду проще отказать в отступлении от равенства, чем удовлетворить неравный раздел без выплаты компенсации. Суд должен мотивированно обосновать то или иное решение. При этом нельзя не учитывать, что Вас 5 лет устраивало, что супруга не работала. Считали ли Вы это возможным? Да, вероятно. А возможно и между собой так договорились, супруга занимается дом.хозяйством, Вы обеспечиваете материально. Это внутреннее дело семьи.
2. За время брака я создал сайт, где продаю информационные товары. Я ИП. Это по сути дела мой бизнес (5 лет). Может ли жена после развода претендовать на этот мой бизнес, его раздел, т.е. на мой сайт, на мои тренинги, которые я создавал во время брака? В принципе это мой личный интеллектуальный труд, личный бренд. Я продаю свои личные тренинги, мои видео, статьи, мой интеллектуальный труд. Жена в этом никак не участвовала.
Денежные средства на счетах, используемых в бизнесе, имущество, используемое в нем — подлежит разделу. Исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности являются личным имуществом (п.3 ст.36 СК РФ), и соответственно разделу не подлежат. Что является результатом интеллектуальной деятельности -см. в публикации по ссылке https://www.garant.ru/consult/civil_law/1279312/.
3. Помимо квартиры у меня заработано 4 млн. рублей. Они в случае делёжки жены тоже по закону могут быть разделены? Можно ли как-то защитить их от делёжки?
Защитить? По русски говоря, скрыть от раздела. Такие варианты встречаются в практике, и основаны они на том, чтобы трансформировать их в то, что не подлежит разделу. Примеры — https://www.klerk.ru/buh/articles/483275/ В ином случае, в качестве доходов от предпринимательской деятельности они являются общим имуществом (ст.ст.33 -34СК РФ). И независимо от того, скрыто оно или нет, такое имущество подлежит разделу -см. п.16 Постановления Пленума ВС №15 от 05.11.1998 г. При этом супруга должна доказать, что эти деньги нажиты в период брака, существовали, но были скрыты.
Если будете делить имущество по соглашению через нотариуса, то можете поделить как договоритесь.
При этом, нотариус может отказать в удостоверении соглашения по кабальности сделки.
То есть, какую-то долю в имуществе все-же стоит оговорить в пользу супруги.