И нам не избежен реальный срок?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста какой исход будет есть возможность выйти на условные или не избежать реального срока?у мужа условные 3 по статьям 158 ч 3 и 161 ч 1 ,спустя пол года в алкогольном опьянении украл телефон и сдал в скупку другой человек под свой паспорт ,это получается рецедив?и нам не избежен реальный срок?
Здравствуйте.
Судимости за преступления, по которым назначено условное осуждение не учитываются при признании рецидива (кроме случаев, когда условное осуждение отменялось с направлением осужденного в МЛС), но Ваш муж вполне может получить реальный срок с отменой условного осуждения, так как он совершил преступление в период испытательного срока.
При этом я не знаю, какую часть ст. 158 УК РФ ему инкриминируют, если это часть 1 или 2, то возможно ему сохранят условное осуждение, назначив новое (хотя с учетом того, что ранее он совершил тяжкое преступление, а потом чуть ли не сразу после суда совершил преступление вновь, я бы не давал этому много шансов). Если же это ч. 3 или 4 (тяжкие преступления), то реального срока, если его признают виновным не избежать.
Если вина его очевидна, то пусть он возмещает ущерб потерпевшему, извиняется, активно сотрудничает со следствием, собирает положительные характеристики, это добавит ему шансов на благополучный исход.
Добрый день Виктория!
В данном случае ему светит реальный срок, необходимо как можно больше смягчающих обстоятельств, чтобы снизить размер наказания.
. Смягчающими обстоятельствами признаются:
а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;
(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
б) несовершеннолетие виновного;
в) беременность;
г) наличие малолетних детей у виновного;
д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;
е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;
ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;
з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;
и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
(пп. «и» в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему