Скажите, мне теперь нужно платить налог?

Я продал свой старенький автомобиль 2007 года за . В договоре К/П указана сумма 240 тыс руб . Новый владелец при постановке на учёт авто в ГАИ указал сумму в 350 тыс рублей . Скажите , мне теперь нужно платить налог ?

, Олег, г. Ипатово
Александр Агеев
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Максимальный налоговый вычет в России равен 250 тыс. рублей. Если в результате вычета получился ноль, НДФЛ платить не надо.

Налог платить не надо.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Новый владелец при постановке на учёт авто в ГАИ указал сумму в 350 тыс рублей .

 Как при наличии договора с ценой 240.000 руб. новый владелец мог указать другую цену, можете пояснить?

Скажите, мне теперь нужно платить налог ?

 Сколько вы владели машиной?

Олег
Клиент, г. Ипатово
больше года

В таком случае нужно ориентироваться на договор. И так как у вас цена менее 250 тыс.руб., налог вы платить не будете, декларация тоже не нужна.

Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в ИФНС по территориальности с заявлением о перерасчете сумм налога при продаже автомобиля (имущества). Необходимо взять с собой договор купли-продажи автомобиля.

Олег
Клиент, г. Ипатово
Я обращался но мне отказали и скзали что эти данные с суммой 350 тыс им дают МРЭО
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу ст.217 НК РФ если продается машина, которая находилась в собственности более 3-х лет, налог не платится, и декларация не сдается

Независимо от суммы продажи.

При чем независимо от срока владения, при продаже за сумму не более 250 тыс.р налог также не платится и декларация не сдается

У вас 240 тыс. согласно ДКП, как он указал 350 тыс. непонятно.

Важна сумма по ДКП