Подскажите как юридически правильно оформить мировое соглашение сторон

Подскажите как юридически правильно оформить мировое соглашение сторон. Ситуация следующая. Один другому сломал нос. Потерпевший обратился в полицию с заявлением. Его направили на СМЭ. Спустя время с потерпевшим связались родственники и предложили решить вопрос выплатой моральной компенсации. Сотрудники полиции утверждают, что не дадут решить вопрос. Так как им от этого нет выгоды. Как грамотно всё оформить?

, Михаил, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток Михаил.

Уголовное дело возбудили? или пока материал проверки?

По сути все зависит от тяжести вреда здоровью. А его определит СМЭ. Причем может это сделать по документам.

если будет средней тяжести вред — 112 УК РФ возбуждается без заявления потерпевшего.

Если легкий вред здоровью, то материалы пойдут в мировой суд и там можно примириться. Однако, останется у подозреваемого запись о привлечении к ответственности уголовной в справке о судимости.

Чтобы примириться потерпевшему и подозреваемому надо написать ходатайства в материалы уголовного дела или заявления к материалу проверки о том, что моральный вред возмещен, к уголовной ответственности привлекать не желаю.

Если легкий вред здоровью, то суд прекратит данное дело по ст.25 УПК РФ- за примирением сторон.

Если средней тяжести  — то опять таки суд. Потому как прекратить может и дознаватель, но это его право. И он им не пользуется, так как прекращение дела — брак в работе.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

С потерпевшей стороны берётся расписка.

«Я, ФИО потерпевшего, ДД.ММ.ГГГГ, место, получил от ФИО обвиняемого компенсацию материального и морального вреда по факту получения мною телесных повреждений в сумме 00000 рублей. Претензий какого-либо характера по данному факту более не имею, причинённый вред мне возмещен в полном объёме.»

Если передача денег происходит в присутствии свидетелей, дописывать внизу расписки.

«При передаче денежных средств в размере 000000 рублей присутствовали ФИО свидетелей».

«Факт передачи денежных средств подтверждаю ФИО свидетеля, дата, подпись»

Далее следователю либо в суд потерпевшей стороной подаётся ходатайство.

«Прошу прекратить уголовное преследование в отношении ФИО обвиняемого в связи с примирением сторон. Мы с ФИО обвиняемого примирились, причинённый ущерб обвиняемым ФИО мне возмещен в полном объёме, претензий к нему я не имею.

Обвиняемый пишет аналогичное заявление, копия расписки прикладывается к заявлению.

Михаил
Клиент, г. Москва
А если обвиняемый отсутствует? А есть только его родственник

Лучше, чтобы это было сделано непосредственно обвиняемым, поскольку именно на нем лежит обязанность возместить причинённый вред.