Добрый день!
С потерпевшей стороны берётся расписка.
«Я, ФИО потерпевшего, ДД.ММ.ГГГГ, место, получил от ФИО обвиняемого компенсацию материального и морального вреда по факту получения мною телесных повреждений в сумме 00000 рублей. Претензий какого-либо характера по данному факту более не имею, причинённый вред мне возмещен в полном объёме.»
Если передача денег происходит в присутствии свидетелей, дописывать внизу расписки.
«При передаче денежных средств в размере 000000 рублей присутствовали ФИО свидетелей».
«Факт передачи денежных средств подтверждаю ФИО свидетеля, дата, подпись»
Далее следователю либо в суд потерпевшей стороной подаётся ходатайство.
«Прошу прекратить уголовное преследование в отношении ФИО обвиняемого в связи с примирением сторон. Мы с ФИО обвиняемого примирились, причинённый ущерб обвиняемым ФИО мне возмещен в полном объёме, претензий к нему я не имею.
Обвиняемый пишет аналогичное заявление, копия расписки прикладывается к заявлению.
По сути все зависит от тяжести вреда здоровью. А его определит СМЭ. Причем может это сделать по документам.
если будет средней тяжести вред — 112 УК РФ возбуждается без заявления потерпевшего.
Если легкий вред здоровью, то материалы пойдут в мировой суд и там можно примириться. Однако, останется у подозреваемого запись о привлечении к ответственности уголовной в справке о судимости.
Чтобы примириться потерпевшему и подозреваемому надо написать ходатайства в материалы уголовного дела или заявления к материалу проверки о том, что моральный вред возмещен, к уголовной ответственности привлекать не желаю.
Если легкий вред здоровью, то суд прекратит данное дело по ст.25 УПК РФ- за примирением сторон.
Если средней тяжести — то опять таки суд. Потому как прекратить может и дознаватель, но это его право. И он им не пользуется, так как прекращение дела — брак в работе.