Я предложила отцу детей от них отказаться добровольно, он чтоб не платить алименты, согласен, какие мои действия?
Добрый вечер. Я предложила отцу детей от них отказаться добровольно, он чтоб не платить алименты, согласен, какие мои действия?
, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
В законе такого нет - отказ от ребенка. Вы можете через суд лишить его родительских прав. Он вправе согласится с вашим иском в суде.
Александр Вандакуров
Мария, добрый день.
Отказ от отцовства (и даже лишение родительских прав) не влечет автоматически освобождения отца от обязанности по уплате алиментов.
Для того, чтобы эта обязанность была с него снята, необходимо, чтобы биологический отец дал согласие на усыновление ребенка иным лицом, и такой усыновитель нашелся, а усыновление было бы произведено.
Для этих действий потребуются:
а) нотариус;
б) суд;
в) согласие органов опеки.
К сожалению, иначе никак.