Я предложила отцу детей от них отказаться добровольно, он чтоб не платить алименты, согласен, какие мои действия?

Добрый вечер. Я предложила отцу детей от них отказаться добровольно, он чтоб не платить алименты, согласен, какие мои действия?

, Мария, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В законе такого нет -  отказ от ребенка. Вы можете через суд лишить его родительских прав. Он вправе согласится с вашим иском в суде.

Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Мария, добрый день.

Отказ от отцовства (и даже лишение родительских прав) не влечет автоматически освобождения отца от обязанности по уплате алиментов.

Для того, чтобы эта обязанность была с него снята, необходимо, чтобы биологический отец дал согласие на усыновление ребенка иным лицом, и такой усыновитель нашелся, а усыновление было бы произведено.

Для этих действий потребуются:

а) нотариус;

б) суд;

в) согласие органов опеки.

К сожалению, иначе никак.