Может ли он вывести меня из ипотеки?

Добрый день.подскажите,пожалуйста,квартира в ипотеке,находимся в гражданском браке.я созаемщик муж основной заемщик.может ли он вывести меня из ипотеки?

, Маргарита, г. Санкт-Петербург
Руслан Ишбирдин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Маргарита.

Чтобы вывести созаемщика из ипотеки, необходимо обратиться в банк и написать заявление. В нем указывается причина, по которой муж хочет вывести супругу из созаемщиков.

В некоторых банках используют специальные бланки таких заявлений, поэтому позвоните своему кредитному менеджеру и попросите прислать образец. Кроме прочего, понадобятся некоторые документы. У каждого банка их перечень свой.

На практике, банки практически никогда не удовлетворяют такие заявления, поскольку это не в их интересах.

Остаётся судебный порядок. Думаю, Вы в относительной безопасности.