Как избежать призыва между окончанием бакалавриата и поступлением в магистратуру?

Какие действия следует предпринять, чтобы не быть призванным между окончанием балакавриата и поступлением в магистратуру. Речь идёт о промежутке времени между защитой диплома бакалавра и изданием приказа о поступлении на магистратуру. Номер закона подтверждающего ответ.

, Владимир, г. Астрахань

Добрый день.

Вам нужно обратиться в учебную часть для получения каникул после окончания обучения.

Получив их, берете справку о продлении срока обучения, которую предоставляете с военкомат для продления отсрочки.

Каникулы предоставляются сроком до 31 августа, до этого времени вам предоставляется и отсрочка.

Дополню в части получения каникул.

По общему правилу период освоения образовательной программы прекращается в связи с итоговой аттестацией обучающегося.

В силу ст. 59 ФЗ «Об образовании в РФ»

17. Обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.

Таким образом, Вы можете обратиться в учебную часть с заявлением о предоставлении Вам каникул.

Получив которые, Вы также берете справку о продлении срока обучения и предоставляете ее в военкомат для продления периода действия отсрочки.

Обращаю Ваше внимание на данные на этот счет разъяснения в

<Письме> Минобрнауки России от 05.06.2017 N 05-ПГ-МОН-22149

Статьей 41 Закона установлено, что охрана здоровья обучающихся в том числе включает в себя определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима учебных занятий и продолжительности каникул.
Согласно статье 59 обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.
В учебном году устанавливаются каникулы общей продолжительностью не менее 7 недель. По заявлению обучающегося ему предоставляются каникулы после прохождения итоговой (государственной итоговой) аттестации.
Таким образом, следуя нормам законодательства, образовательная организация высшего образования обязана установить каникулы продолжительностью не менее 7 недель в учебном году для обучающихся вне зависимости от формы получения ими образования, а также предусмотреть период каникул, следующий за прохождением итоговой (государственной итоговой) аттестации (вне зависимости от предоставления указанных каникул обучающемуся).

Более того, на указанный период времени — на Вас также распространяется отсрочка от призыва, о чем свидетельствует судебная практика.

В частности, как было отмечено в

Апелляционном определении Московского городского суда от 18.05.2017 N 33а-850/2017

Действительно, в соответствии с ч. 3 ст. 59 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» освоение основных образовательных программ завершается итоговой аттестацией.Вместе с тем ч. 17 ст. 59 указанного Федерального закона установлено, что обучающимся по основным профессиональным образовательным программам после прохождения итоговой аттестации предоставляются по их заявлению каникулы в пределах срока освоения соответствующей основной образовательной программы, по окончании которых производится отчисление обучающихся в связи с получением образования.
Из смысла данной нормы следует, что каникулы входят в пределы срока освоения соответствующей основной образовательной программы.
Таким образом, обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры сохраняют в соответствии с ч. 2 ст. 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» право на отсрочку от призыва на военную службу и на военную службу не призываются.Переход административного истца с программы бакалавриата, по которому ему была предоставлена отсрочка в установленном законом порядке, на обучение по программе магистратуры, не увеличивает общий срок обучения и это не связано с отказом административного истца от получения высшего образования или его отчислением за академическую неуспеваемость, а потому не может повлечь ущемление права на получение высшего образования.
При указанных обстоятельствах, судебная коллегия применительно к частям 9, 11 ст. 226 КАС РФ приходит к выводу о том административным истцом доказан факт незаконности решения и действий со стороны административного ответчика по проведению мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

Таким образом, прохождение итоговой аттестации при обучении по программе бакалавриата с последующим уходом в отпуск  охватывается единым правом на получение Вами отсрочки от призыва.

А поскольку срок обучения в таком случае заканчивается у Вас 31 августа — то нет законных оснований для Вашего призыва в весенний призыв после получения Вами диплома.

Владимир
Клиент, г. Астрахань
Добрый день.Великолепный, полный, исчерпывающий ответ. Огромное спасибо.