Должен ли ИП отчитываться перед налоговой об оплате услуг по гражданско правовому договору?

, Александр, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Смотря что Вы понимаете под «отчитываться».

Если ИП на ОСНО или УСНО «Доходы минус расходы» и вознаграждение по договору ГПХ хочет учесть в расходы, то, нужно иметь «первичку» по договору — платежные документы, акты, сам договор. Часто первичку требуют при «встречных» проверках контрагентов, поэтому и в иных случаях лучше хранить документацию.

Кроме того, если договор на выполнение работ или услуг заключен с гражданином, не являющимся ИП или плательщиком НПД, нужно платить страховые взносы и сдавать по ним отчетность.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).