Как сейчас можно выплачивать дивиденды: 1

В ООО учредителями выступают 4 юридических лица (первое - резидент РФ (доля 60%), остальные три - нерезиденты (юр.лица зарегистрированы в Германии). Как сейчас можно выплачивать дивиденды:

1. всем единовременно (у нерезидентов есть рублевые счета)

2. резиденту перечислением на банковский счет, долю нерезидентов заморозить на депозитном счету до возможности осуществить выплату

3. иные варианты

, Альберт, г. Москва
Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Выплачивать согласно указов Президента № 95 от 05.03.2022 года и № 254 от 04.05.2022 года.

Если сумма дивидендов в месяц не превышает 10 млн руб, то исходя из содержания указов можно выплатить как и обычно выплачивали. А вот при выплате свыше этой суммы, это возможно только в рублях  и только через счет типа С.

Опять же указы касаются только тех случаев, когда кредитор/получатель дивидендов из недружественной страны.

Ну и конечно для распределения и выплаты дивидендов любым участникам/акционерам нужно отказаться от моратория на банкротство.