Какими правами обладает опекун над собственностью опекаемого, когда опекаемый лишен дееспособности по психической болезни

Какими правами обладает опекун над собственностью опекаемого, когда опекаемый лишен дееспособности по психической болезни.

, Валентин, г. Томск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Доброго времени суток.

Статьей 1076 ГК РФ определяется ответственность опекуна за действия недееспособного. В согласии с данным нормативным актом, гражданин, опекающий больного, обязан возмещать вред, нанесенный им другим гражданам или учреждениям.

Граждане, выполняющие такую функцию, имеют право:

  -Распоряжаться денежными средствами, которые поступают на счета опекаемого лица.
  — Быть официальным представителем больного в любых ситуациях правового и юридического характера.
   -Пользоваться всеми льготами, которые предназначены государством для недееспособного.

  -Получать государственные выплаты, которые выплачиваются от имени государства.

Когда человек признан психически больным это значит, что он не улавливает суть того, что происходит вокруг. Законодательно это регулируется:. Законом о защите инвалидов. Статьями о юридической помощи в РФ. Законом о предоставлении психиатрической помощи. Статьёй 29 Гражданского Права России.