Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен
Снял машину с учета, продал. Новый владелец попал в ДТП, мне пришло судебное письмо, где я являюсь совокупным ответчиком, как собственник авто
Машину продал в январе 2013, ДТП произошло в Волгограде 25 августа 2013. С марта по декабрь 2013 года я находился в командировке в Ярославской области. Договора купли-продажи найти не могу. Почему я сейчас являюсь собственником? Судя по судебным документам новый владелец не поставил авто на учет. Исковое требование около 50 тысяч за оценку ущерба, ремонт, судебные издержки + 70 тысяч за моральный ущерб. Дело ведется в Волгоградской области, я в Москве. Как защититься и не ездить туда?
Уточнение от клиента
повестка на 9 декабря. получается письмо получил уже после суда. пршлось ехать по месту прописки за письмом.
Добрый день. Направьте в суд возражение о том, что автомобиль был Вами продан. и ходатайство о запросе в подразделении ГИБДД копии ДКП. А причинитель вреда по доверенности ездил?
Если Вас в суд вызывают в качестве ответчика, то явиться на судебное заседание нужно. Лучше бы Вам заранее приготовить имеющиеся у Вас документы, а именно, договор купли-продажи Вы можете запросить в ГИБДД. Однако, даже без него, заявив в суде, что машину продали в январе 2013 г., суд обязан будет самостоятельно установить данный факт, т.е. сам запросить указанный документ. Опасаться Вам не чего, единственное — позаботиться о том, что бы количество заседаний свести к минимуму, заранее запросив договор купли-продажи.
Вам все же необходимо озаботиться поиском договора купли-продажи ТС, в любом случае Вам необходимо лично/через представителя/почтой направить в суд отзыв на исковое заявления к котором пояснить суду когда и кому Вы продали принадлежащее Вам ранее транспортное средство.
Иск предъявлен в том числе и к Вам, поскольку Вы являетесь владельцем автомашины (владельцем источника повышенной опасности).
Соответственно, в судебном заседании Вам необходимо доказать, что автомашину Вы продали. Доказать это возможно письменными доказательствами (договором купли-продажи, возможно, у Вас осталась копия расписки о получении денежных средств, которую Вы писали покупателю).
Можете не участвовать в судебном заседании, а направить свои письменные возражения на иск с приложением подтверждающих документов по почте (ценным письмом с описью вложения и с уведомлением о вручении). Можете заявить в письменных возражениях о направлении судебного поручения в суд по месту Вашего месту жительства о получении с Вас пояснения в Вашем суде, либо ходатайство об участии в судебном заседании путем видеоконференц-связи.
Машину продал в январе 2013, ДТП произошло в Волгограде 25 августа 2013. С марта по декабрь 2013 года я находился в командировке в Ярославской области. Договора купли-продажи найти не могу. Почему я сейчас являюсь собственником?
Каждая сторона спора обязана доказать те обстоятельства, на которые она ссылается в обоснование своих возражений и требований. Истец, подавая иск, оперирует информацией о регистрации ТС в ГИБДД (видимо, там еще Вы числитесь собственником ТС). Вы, возражая против этого, обязаны доказать, что не являетесь собственником. Ничем иным, кроме договора купли-продажи или иных письменных документов, доказать, что вы продали машину вы не сможете.
Гражданский Кодекс РФ
Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей, а в случаях, предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.
Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
Согласна с коллегами. Необходимо подготовить мотивированный отзыв на исковое заявление с просьбой отказать в удовлетворении иска к вам. Советую сразу приложить все документы: договор купли-продажи, справку из ГИБДД.
Согласно ст.41 ГПК РФ 1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала. 2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.
Исследовав все материалы дела, суд должен будет произвести замену ненадлежащего ответчика надлежащим.
Здравствуйте, Александр. Если я Вас правильно понял, то Вы получили определение суда о подготовке дела к судебному разбирательству в соответствии со ст. 147 ГПК РФ. В данном определении указываются действия, которые следует совершить сторонам, другим лицам, участвующим в деле, а также срок их совершения. Вы должны подготовить отзыв к исковому заявлению и изложить свое видение ситуации, а также приложить необходимые документы, которые будут являться доказательством. Раз договор купли-продажи утерян можно попробовать взять дубликат в МРЭО. Если не получиться то хотя бы справку о том, что данный автомобиль с такой-то даты за Вами не числится. Также обязательно нужно будет приложить документы подтверждающие Вашу командировку. В конце отзыва сослаться на ст. 41 ГПК РФ и попросить суд признать Вас ненадлежащим ответчиком. И все это отправить заказным письмом с уведомлением.
Количество копий должно соответствовать количеству лиц участвующих в процессе.
Запросите в ГИБДД справку о снятии вашего авто с учёта и отправьте в суд по почте, ездить на заседание не нужно — это бред, из за бардака в система ГАИ тратить своё время. Справка о снятии с учёта однозначно даст понять суду, что на дату совершения ДТП вы не имели НИКАКОГО отношения к этому автомобилю — и не важно поставил ли новый собственник авто на учёт или нет. Но перед отправкой справки по почте свяжитесь с секретарём суда и поясните эту ситуацию.
Здравствуйте Александр! Мне не совсем понятно про какую копию договора купли-продажи говорят коллеги. Если покупатель не снял ТС с учета и не зарегистрировал ТС на себя- соответственно он вообще ни какой договор ни куда не предоставлял.
Дело было скорей всего так:
Он купил у вас ТС и просто ездил по договору к-п просто переписывая его каждые 10 дней- и всё законно! А ТС было зарегистрировано на вас и соответственно штрафы и налог платили вы!
Хотя в ГК РФ право собственности переходит с момента передачи ТС! Соответственно договор к-п вам просто необходим, но… Статья 1079 говорит о владельце ТС- каковым является покупатель! Соответственно вы отвечать за тот вред который причинил новый собственник не должны! По такой схеме действовали раньше(до 15.11.13) перекупы и все работало замечательно(в плане того, что не снимали ТС с учета и ездили по договори к-п)
Ситуация интересная!!! И если я все правильно понял попробуйте действовать следующем образом:
У Вас договора К-П нет, и иных документов подтверждающих сделку тоже нет. Запросите их у нового собственника, а если он Вам их не предоставит.
Скажите ему что потребуйте «свое имущество из его незаконного владения». Ведь ТС в ГАИ зарегистрировано на Вас.
А как указали коллеги выше здесь Вам пригодятся ст. 161 и 162 ГК РФ.
Думаю после перспективы лишиться авто — он в суде сам докажет что он собственник данного ТС и как следствие Ваше участие в суде прекратится, если конечно машина стоит не дешевле 70 т.р.
Здравствуйте, я познакомилась с мужем , у него уже все было машины и дом. У меня на тот момент были кредитные карты. Машина его куплена до брака , но была оформлена на компанию , где работал его отчим. В браке уже , когда кончился лизинговый год , муж оформил машину сначало на себя , а потом подарил своей матери и ездиют они на машине по очереди. Я хочу пройти процедуру банкротства. Подскажите, пожалуйста, является ли машина совместно нажитым имуществом? И будут ли вопросы у суда касательно машины ? У меня в собственности ничего нет , ни квартиры ни машины.
, вопрос №4776343, Ксения, г. Оренбург
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, несколько лет тому назад продал автомобиль, человек оказался безответсенным и не поставмл автомобиль своевременно на учёт, я звонил ему и просил его сделать это немедленно, но человек кормил обещаниями... После чего и вовсе продал машину перекупу, через какое то время этот перекуп меня нашел и приехал ко мне с просьбой поставить в пустом бланке подпись и сумму за которую я продал авто, ну я там чирканул, не совсем как в паспорте, но что то похожее, тот уверял меня, что щас подремонтирует машину и продаст ее ответственноиу владельцу, мне тогда не до всего этого было и как то проблем не было из за этого, налог за машину там копейка была, прошло еще какое то время, примерно 2 года, по скольким рукам она прошлась, я без понятия..
Наступает время, когда мне прилетают с нее штрафы, я нахожу владельца, и прошу поставить авто на учет, человек категорически отказывает мне в этом, иду в ГИБДД чтобы снять с учета, а там мне говорят, что с 1 марта 2025 года без дкп или документа на утилизации невозможно это сделать! У владельца на руках СТС, ПТС все на мое имя, страховки конечно же нету, на учет ставить не собирается, и есть у него тот самый пустой бланк дкп, где снизу моя подпись и сумма, другие даннные там не заполнены.Составить дкп между мной и новый владельцем дкп, отказывается. Ему итак все удобно, а если его остановят сотрудники ГИБДД, он может ездить на авто без доверенности.
Подскажите законный способ прекратить это безобразие?
И еще интересно могу ля подать машину в угон и просто тупо вернуть ее себе? Ведь штрафы уплачивал я, и налог платил тоже я все эти годы, и лично последнему владельцу я точно ее не продавал и сомневаюсб, что она там продана как то законно и правильно.
, вопрос №4775722, Константин, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня недавно умер муж и у нас остался дом в совместной ипотеке, его долю покроет страховая и машина тоже взята в кредит. Все это приобреталось в браке. Наследниками являемся я, его мама и ребёнок 10 лет от первого брака. Как примерно будет распределено наследство ( дом, машина в кредит) и как нужно примерно выделять эти доли( деньгами или просто, что у ребёнка есть доля в доме)
, вопрос №4775381, Яна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте у меня недавно умер муж и у нас остался дом в совместной ипотеке, его долю покроет страховая и машина тоже взята в кредит. Все это приобреталось в браке. Наследниками являемся я, его мама и ребёнок 10 лет от первого брака. Как примерно будет распределено наследство ( дом, машина в кредит) и как нужно примерно выделять эти доли( деньгами или просто, что у ребёнка есть доля в доме)
, вопрос №4775382, Яна, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
повестка на 9 декабря. получается письмо получил уже после суда. пршлось ехать по месту прописки за письмом.
Это Вам на руку. В случае чего можно ссылаться на ненадлежащее уведомление о суде
Добрый день, Олег.
Спасибо за Ваш оперативный ответ.
Возможно ли у Вас получить помощь в подготовке документа?