Подскажите пожалуйста, анулируют ли мне ВНЖ, если я не прилечу вовремя и какие нужны документы для того, чтобы не анулировали

Добрый день. У меня ВНЖ. Сейчас нахожусь в Узбекистане по уходу за отцом, он год назад перенес инсульт. 30.05.2022г. истекает срок пребывания за пределами РФ. Подскажите пожалуйста, анулируют ли мне ВНЖ, если я не прилечу вовремя и какие нужны документы для того, чтобы не анулировали.

, Светлана, Ташкент
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Да, аннулируется автоматически.

К сожалению, ФЗ не содержит условий что ухаживает за больным родственником может являться исключением

Ст 9 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ

Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью;