Здравствуйте, сегодня я узнала, что моего ребёнка оставляют на 2 ой год, он закончил 1 ый класс, имеют ли право ребёнка оставить на 2 ой год, если родители против?
Добрый день!
Для того, чтобы оставить ученика на второй год, необходимо наличие для этого, оснований.
Так, согласно пункту 9 статьи 58 Федерального закона «Об образовании», Обучающиеся в образовательной организации по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности с момента ее образования, по усмотрению их родителей (законных представителей) оставляются на повторное обучение, переводятся на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии либо на обучение по индивидуальному учебному плану.
таким образом, администрация школы, в случае наличия образовавшейся должности, обязаны обеспечить возможность ликвидировать задолженность. В случае, если задолженность не ликвидирована, то по усмотрению родителей, ученик может быть оставлен на второй год.
Из описанного Вами, оснований для оставления на второй год обучения, отсутствуют.
В случае незаконных действий образовательного учреждения, вы вправе обращаться в министерство образования и в прокуратуру.