Есть ли вариант решения этого вопроса (юрист, суд), подскажите, пожалуйста

Добрый день!

Я член семьи военнослужащего. С 2020 года по семейным обстоятельствам проживаю и работаю в другом городе. Прописана вместе с мужем. Брак действителен. В данный момент муж увольняется. Меня исключили из списка на право получения субсидии. Мотив: жена не проживает вместе с мужем. Есть ли вариант решения этого вопроса (юрист, суд) , подскажите, пожалуйста.

, Светлана, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Какой документ есть об исключении?

Можно его увидеть?

Светлана
Клиент, г. Москва
Документ выдадут на следующей неделе. Но мужа уже предупредили, что прописка жены не является гарантией получения субсидии. Надо проживать вместе. Служим на Северном флоте.

А почему не проживаете и как это было установлено?

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Светлана! Согласно статье 31 ЖК РФ

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Если собственник жилого помещения проживает отдельно, то во всяком случае тех, кто проживает в принадлежащем ему жилом помещении, нельзя признать членами его семьи. Такова позиция судов  Определение СК по ГД Верховного Суда РФ от 15 июня 2015 г. № 9-КГ15-7 или Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 5 октября 2015 г. № 32-КГ15-11

http://voensud-mo.ru/content/opredelenie-sk-po-gd-verhovnogo-suda-rf-ot-15-iyunya-2015-g-no-9-kg15-7-delo-safronova-mv

Даже прописка и факт заключения брака не означает, что Вы являетесь членом семьи по ЖК РФ.

Следовательно, если вскрылись факты проживания не по месту прописки, отказ правомерен и обжалование через суд не поможет.

voensud-mo.ru/home/family