И может ли она оспорить это завещание?
Здравствуйте.
Моя мама проживала с гражданским мужем. Недавно у него случился инсульт. В период, когда он лежал в больнице, было составлено завещание (было заверено нотариусом) в пользу мамы (в наследство он ей оставил дом), но у него ещё осталась машина. У её гражданского мужа есть дочь и внучки, бывшая жена давно скончалась.
Скажите, может ли дочь претендовать на наследство, указанное в завещании. И может ли она оспорить это завещание?
Наследство по завещанию исполняется вперёд наследства по закону. Исключение составляет, если только в наследстве предусмотрена обязательная доля какого-либо из наследников. Оспорить любое завещание можно (в том смысле, что ничто не препятствует подаче такого иска). Последствия такого иска разные Истец должен мотивированно объяснить свои требования в суде. Так что если завещание составлено человеком в здравом уме (дееспособным), то Ваша мама получит то, что положено по завещанию.