Спустя некоторое время друг написал расписку о том что получил денежные средства в полном объёме
Здравствуйте знакомый обвинил в хищении денежных средств в размере 166 500 рублей. Под давлением подписал чистосердечное. Спустя некоторое время друг написал расписку о том что получил денежные средства в полном объёме. В полиции сказали что суд все равно будет. Вопрос что мне за это может быть. Если у меня до этого было только административное правонарушение.
Здравствуйте, зависит от статьи УК РФ, которую Вам вменяют. Если предположить, что у Вас была просто кража, то это ч. 1 ст. 158 УК РФ -
Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. Преступление относится к категории небольшой тяжести.
На основании ст. 76 УК РФ —
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.
В ходе предварительного расследования теоретически тоже можно прекратить, но на практике Вам откажут, поэтому возможно прекращение только в суде. Для точного ответа необходимы обстоятельства кражи и статьи УК РФ по которым предъявлено обвинение или возбуждено уголовное дело, для более детальной информации по вопросу либо составления документов Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги в чате на платной основе.