Могут ли дети претендовать на большую часть?

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, в собственности квартиры состоит 3 человека. Квартира 3-х комнатная.

1)Если один собственник умирает, то эта часть делится сначала между детьми, а после идут внуки?

2)И если будет делится квартира, то она делится на 3 детей, это будет 1/3 от всей части?

3)Как выбирают эту часть ?Могут ли дети претендовать на большую часть ?

, Вероника, г. Иркутск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

 Если живы дети, внуки (то есть дети этих детей) не могут наследовать.

 Зависит от количества наследников первой очереди и от того, кто наследует — дети или внуки.

Вероника
Клиент, г. Иркутск
Дети живы их трое. Получается 3-х комнатная квартира будет делится на 3-х собственников и одна часть на 3-х детей?
Получается 3-х комнатная квартира будет делится на 3-х собственников и одна часть на 3-х детей?

 Я не могу ответить на этот вопрос, так как не знаю, кем являются собственники умершему.

Повторю еще раз.

Если умирает собственник доли, его имущество получат наследники первой очереди: супруг, дети и родители. Если дети наследодателя умерли раньше него, к наследованию призываются их дети (внуки собственника доли).