Когда второго ребёнка родила через 2 месяца лишили прав на первого

Здравствуйте лишена на старшего ребенка род. Прав и со мной двое детей попробовала подать на мат. Капитал отказали тк было право на получение я не получала. Когда второго ребёнка родила через 2 месяца лишили прав на первого

, Гуля, снт. Волга
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Так, согласно ст.3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

2. При возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки лиц, указанных в части 1 настоящей статьи, не учитываются дети, в отношении которых данные лица были лишены родительских прав или в отношении которых было отменено усыновление, дети, оставленные данными лицами в родильном доме (отделении) или иной медицинской организации, дети, в отношении которых имеется письменное согласие матери на их усыновление (за исключением согласия на их усыновление отчимом), а также усыновленные дети, которые на момент усыновления являлись пасынками или падчерицами данных лиц.

То есть, по факту, Ваш второй ребёнок не будет являться вторым в целях получения маткапитала, если на первого Вы прав лишены