К кому обращаться, чтобы ей обеспечили другое место обитания (приют)?

В подъезде бесхозная собака живет. К кому обращаться, чтобы ей обеспечили другое место обитания (приют)? Обязана ли УК проводить обработку подъезда от антисанитарии (из-за собаки, которая может являться переносчиком разных болезней и насекомых)?

, Алина, г. Москва

Анна!

Вопросы обеспечения надлежащего содержания безнадзорных животных должны решаться местными органами власти, надо обращаться в местную администрацию. Что касается санитарной обработки мест общего пользования, то по правилам Жилищного Кодекса РФ за надлежащее содержание мест общего пользования отвечает управляющая компания, которая заключает договор с собственниками помещений в доме.

Всего доброго!

Алина
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное!