И как запросить проверку сделки?

Здравствуйте. Мама с легкой степенью умственной отсталостью продала квартиру. Есть подозрения, что ее обманули. Куда нужно обратиться? И как запросить проверку сделки?

, Анастасия, г. Иркутск
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обращаться необходимо в суд с иском о признании сделки недействительной ст. 177 ГК. Придется провести психиатрическую экспертизу, чтобы иметь доказательство того, что женщина в момент заключения сделки не могла в полной мере осознавать все правовые последствия.

Все остальные вопросы могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной консультации в чате( кнопочка рядом с фото юриста, в чат удобнее заходить при входе на сайт правоведа через браузер).

Анастасия Дьяконова
Юрист, г. Новосибирск

Анастасия, добрый день!

Сделку возможно оспорить посредством обращения в суд. В соответствии с действующим законодательством, сделка, совершенная гражданином, не способным понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана недействительной.

Поскольку Ваша мама не лишена дееспособности и не ограничена в ней, то только она сама может обратиться в суд с соответствующим иском. Вам следует объяснить ей, в чем именно заключается невыгодность совершенной сделки, и убедить в необходимости оспаривания.

Вы же можете обратиться в суд с аналогичным иском только в том случае, если признаете маму недееспособной или ограниченной в дееспособности.