Здравствуйте, не можем платить займы, не позволяют финансы, могут ли завести уголовное дело?

, Алексей, г. Москва
Александр Кочкарев
Юрист, г. Волгоград

Статьей 177 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта.

Крупный размер 2, 25 млн.рублей. При этом необходимо будет доказать, что Вы имели возможность платить. Компетенция  дознания ФССП .

Андрей Хальзов
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер Алеесей!

Если при займе указали достоверные данные о себе, месте работы и т.д., какое-то время платили, то уголовного преследования в отношении Вас не будет.