Здравствуйте, Ульяна!
Трудовой кодекс РФ так регулирует ученический договор:
Статья 198. Ученический договор
Работодатель — юридическое лицо (организация) имеет право заключать с лицом, ищущим работу, или с работником данной организации ученический договор на получение образования без отрыва или с отрывом от работы.Ученический договор с работником данной организации является дополнительным к трудовому договору.
Статья 200. Срок и форма ученического договора
Ученический договор заключается на срок, необходимый для получения данной квалификации.Ученический договор заключается в письменной форме в двух экземплярах.
Статья 207. Права и обязанности учеников по окончании ученичества
Лицам, успешно завершившим ученичество, при заключении трудового договора с работодателем, по договору с которым они проходили обучение, испытательный срок не устанавливается.
В случае, если ученик по окончании ученичества без уважительных причин не выполняет свои обязательства по договору, в том числе не приступает к работе, он по требованию работодателя возвращает ему полученную за время ученичества стипендию, а также возмещает другие понесенные работодателем расходы в связи с ученичеством.
Таким образом, если ученический договор с работником не заключен, то следовательно никаких обязательств для работника не возникает, а следовательно — он не возмещает другие работодателем расходы в связи с ученичеством.
С уважением.
Ульяна Вас просто отправили без всяких соглашений?? Как же вам оплачивали дни когда Вы находились на учёбе??