Либо в любом случае нужно обязательно ждать 5 лет?
Недвижимость 3 лет: дарение НЕ единственной, продажа ЕДИНСТВЕННОЙ.
Две квартиры у нерезидента. В собственности с 2017 года, но ещё нет пяти лет. Задача - продать квартиру, не выплачивая налог государству. Схема - первую дарим, вторую - продаём будет работать?
Насколько мне известно, если единственная недвижимость в собственности более 3 лет, при её продаже резидентом/нерезидентом НДФЛ не платится.
Если в собственности НЕ единственная недвижимость более 5 лет, то налог при продаже также не платится.
Вопрос: могу ли я одну квартиру подарить близкому родственнику (матери, гражданке республики Беларусь), тем самым оставив себе "единственную" недвижимость, а затем, на следующий день после выписки из ЕГРН где собственник - мать, вторую, теперь уже единственную квартиру, продать - без уплаты НДФЛ? Либо в любом случае нужно обязательно ждать 5 лет?
не обязательно, можете оставить. просто в договоре надо прописать лиц имеющих там регистрацию