В расчетном периоде (12 предшествующих дню увольнения) нет начислений?

Здравствуйте! Организация более трех лет в состоянии приостановки деятельности. Наконец принято решение о ликвидации и выплате выходного пособия руководителю. Можно ли выплатить три месячных оклада, т.к. в расчетном периоде (12 предшествующих дню увольнения) нет начислений?

, Зоя Владимировна, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Зоя Владимировна!

Можно ли выплатить три месячных оклада, т.к. в расчетном периоде (12 предшествующих дню увольнения) нет начислений?

 по закону — нельзя.

Следует руководствоваться правилом:

6. В случае если работник не имел фактически начисленной заработной платы или фактически отработанных дней за расчетный период или за период, превышающий расчетный период, либо этот период состоял из времени, исключаемого из расчетного периода в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний заработок определяется исходя из суммы заработной платы, фактически начисленной за предшествующий период, равный расчетному.

Постановление Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (ред. от 10.12.2016) «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).