Будет ли являться с моей стороны преступлением если я выложу личную переписку мою с одним человеком на его

Будет ли являться с моей стороны преступлением если я выложу личную переписку мою с одним человеком на его главной странице в Фейсбуке в комментарии и призову его вести себя по совести.(файл с личной перепиской прикреплю где он обещал мне), но в итоге не выполнил свои обещания. А иначе он ведёт себя очень бессовестно, как уж крутится, нигде мне теперь не отвечает, по-другому вывести его на контакт совсем невозможно. Может хоть так он хоть что-то поймёт. Или хотя бы перед людьми его опозорю.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Дмитрий Анисимов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте!

Преступлением это не будет, а вот правонарушением в рамках гражданских правоотношений — да, будет, если переписка выложена без согласия второго лица.

То есть таким образом Вы посягаете на личные неимущественные права Вашего знакомого, такие как право частной жизни, право на тайну личной переписки.

Ответственность за такое правонарушение предусмотрена только гражданская и заключается она в денежной компенсации с Вашей стороны морального вреда, нанесённого этому человеку нарушением его личных неимущественных прав Вашими действиями.

Наталья
Клиент, г. Нижний Новгород
Но я читала что если выкладывает лицо участвующее в данной переписке, то это не является нарушением?

Если второй собеседник согласен, то это не нарушение.

В гражданском праве отсутствуют нарушения как таковые без активного волеизъявления потерпевшей стороны, так называемый принцип диспозитивности. То есть нарушение права какого-либо лица становится правонарушением лишь тогда, когда потерпевший прямо об этом заявит и предпримет действия против нарушителя.