Скажите, пожалуйста, может ли перенести заседание суда по лишению прав адвокат, тк ему надо ознакомиться с делом

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, может ли перенести заседание суда по лишению прав адвокат, тк ему надо ознакомиться с делом.

Уточнение от клиента
Может ли адвокат перенести судебное заседание, тк нужно изучить дело(по лишению прав) в тот день, когда уже назначен суд
, Марина, г. Санкт-Петербург
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Да, он вправе обратиться в суд с ходатайством о переносе судебного заседания. В обоснование заявленного ходатайства можно указать на необходимость ознакомления с материалами дела.

Реализация данного права основана на ст. 24.2 КОАП РФ

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.

При этом поскольку адвокат является защитником, лица, привлекающегося к административной ответственности — то ходатайство подается от его имени.

В силу ст. 25.5 КоАП РФ

5. Защитник и представитель, допущенные к участию в производстве по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, участвовать в рассмотрении дела, обжаловать применение мер обеспечения производства по делу, постановление по делу, пользоваться иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Действительно, в соответствии с положениями ст. 24.2 КоАП РФ лица, участвующие в деле вправе заявлять ходатайства, в том числе и в отношении отложения дела. Но следует учитывать, что это не адвокат «переносит заседание», а только суд решает, обоснованно ли заявлено данное ходатайство и насколько изложенная в нем причина является уважительной для отложения заседания. С учетом выясненных обстоятельств суд вполне может признать такое ходатайство необоснованно затягивающим рассмотрение дела и отказать в его удовлетворении. Но если действительно адвокат не имел возможности ознакомиться с материалами дела, то суд может принять по этому ходатайству положительное решение.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Адвокат вправе заявить ходатайство об отложении судебного заседания для предоставления ему возможности ознакомиться с материалами дела.

Рекомендую по бумагам заключить с адвокатом соглашение прямо в день судебного заседания и чтобы выписанный ордер также был этим числом.

В этой ситуации у адвоката объективно будет отсутствовать возможность ознакомления с материалами дела ранее, и отклонение судом ходатайства адвоката об отложении судебного заседания для предоставления возможности ознакомиться с материалами дела может расцениваться как существенное нарушение права на защиту.