Что лучше сделать в данной ситуации?

Добрый день. Поступило уведомление в госуслугах о том, что возбуждено исполнительное производство, но должник не согласен с суммой, хотел бы обжаловать. Однако, в данный момент должник находится на вахте и на связи бывает редко. Что лучше сделать в данной ситуации?

, Екатерина, г. Якутск
Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

В таком случае Вы можете обратиться в суд с заявлением о приостановлении исполнительного производства по основанию, изложенному в п. 3 ч. 2 ст. 39 ФЗ «Об исполнительном производстве», а именно нахождение должника в длительной служебной командировке. Необходимо будет приложить доказательства, свидетельствующие о том, что должник находится на работе в удаленном месте. Такими доказательствами может служить трудовой договор, путевой лист следования к месту работы.

Обращаю Ваше внимание также на то, что согласно ч. 1 ст. 440 Гражданского процессуального кодекса РФ

Вопросы о приостановлении или прекращении исполнительного производства рассматриваются судом, в районе деятельности которого исполняет свои обязанности судебный пристав-исполнитель, в десятидневный срок. Об этом извещаются взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель, однако их неявка не является препятствием к разрешению указанных вопросов.

Следовательно с таким заявлением необходимо обратиться в районный суд по месту осуществления деятельности спи. Удачи!

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если основанием для возбуждения исполнительного производства является- судебный приказ, то в соответствии со ст.127-129 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ вы в праве обратиться с возражениями на судебный приказ в течении 10 дней с момента когда узнали или получили судебный приказ. На основании этих норм, вы вправе обратиться в суд, вынесший судебный приказ с возражениями. Можете обратиться в суд, с возражением  через сеть интернет направив возражения по электронной почте на почтовый адрес суда.