Как правильно вернуть денежные средства отданных под расписку
Как правильно вернуть денежные средства отданных под расписку.
Добрый день.
Можете выложить текст расписки для ознакомления?
В ней определен срок возврата?
Чем обосновывает должник отказ в возврате средств?
Добрый день. А расписку обезличенно можете выложить?
В принципе это можно сделать через мировой суд путем выдачи судебного приказа (если долг не более 500 тыс)
В силу ГПК РФ
Статья 122. Требования, по которым выдается судебный приказ
Судебный приказ выдается, если:
требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме
Здравствуйте.
Поскольку высказано два разных относительно порядка взыскания (исковый и приказной), то озвучу и свое мнение.
Из расписки следует заемный характер передачи денежных средств, определен срок возврата денег, сумма долга не превышает 500 тыс. рублей.
Как следует из п.1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.12.2016 N 62 «О некоторых вопросах применения судами положений Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации о приказном производстве»
1. Судебный приказ — судебное постановление (судебный акт), вынесенное на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 ГПК РФ, и на основании заявления о взыскании денежных сумм по требованиям, предусмотренным статьей 229.2 АПК РФ.
Указанные требования рассматриваются только в порядке приказного производства (глава 11 ГПК РФ и глава 29.1 АПК РФ), в связи с чем подача искового заявления (заявления), содержащего требования, подлежащие рассмотрению в порядке приказного производства, влечет за собой возвращение искового заявления (заявления) (пункт 1.1 части первой статьи 135 ГПК РФ, пункт 2.1 части 1 статьи 129 АПК РФ).
Ст.122 ГПК РФ определяет, что судебный приказ выдается, если требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме, что имеет место быть в Вашем случае.
Посудность определяется по общим правилам, определяемым ст.28 ГПК РФ -по месту жительства ответчика.
Таким образом, Вам следует подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании денежных средств мировому судье по месту регистрации ответчика.
Подача же иска приведет к возращению иска.
Заявление о выдаче судебного приказа рассматривается судьей без вызова сторон -см. ст.126 ГПК РФ. После того, как истечет срок для представления возражений. судья должен направить Вам судебный приказ (см. ст.ст.128-130 ГПК РФ). По Вашей просьбе суд может направить его в ФССП по месту исполнения (по месту жительства должника, определяемого регистрацией). Судебный приказ является самостоятельным видом исполнительного документа, получение исполнительного листа не требует.
В данной ситуации поскольку из содержания расписки следует, что он получил от Вас определенную сумму и обязуется вернуть ее к определенному сроку, пропуск последнего дает Вам право обратиться с иском в суд по месту его жительства о взыскании долга по договору займа.
Условия Вашего договора, по смыслу ст. 808 ГК РФ подтверждена распиской
Которую фактически можно приравнять к письменной форме договора, ввиду того, что в ней определены все его существенные условия — сумма займа и условия его возврата.
В том случае, если из содержания расписки усматривается факт получения денег, оспорить займ по безденежности не представляется возможным.
Иск подается по общим правилам искового судопроизводства. В случае если цена иска менее 50 000 рублей — он может быть подан мировому судье, свыше указанной суммы — в районный суд по месту жительства должника.
На сумму иска подлежит оплата государственная пошлина, рассчитать которую Вы можете с помощью калькулятора на сайте суда.
К иску прикладываете копию расписки, документ об оплате гос.пошлины, документы, подтверждающие направление иска перед подачей его в суд ответчику.
Перед подачей иска в суд по смыслу ст. 132 ГПК РФ Вы обязаны направить его копию ответчику — отправляете его с описью вложения и заказным письмом с уведомлением о вручении. Копию описи и почтовые документы об отправке прикладываете к иску подаваемому в суд.