Могу ли выехать по внутреннему паспорту, например в абхазию?
Добрый день, уволился с военной службы по собственному желанию, имел вторую форму допуска, ограничили выезд за границу на 5 лет. Вопрос, возможно ли это решение оспорить в суде и какие перспективы у этого мероприятия? Могу ли я будучи невыездным получить загран паспорт? Могу ли выехать по внутреннему паспорту,например в абхазию? Спасибо
Добрый день.
Можете уточнить когда именно у Вас было последнее ознакомление с документов с грифом «совершенно секретно»?
Оспорить технически можно все что угодно, но результат будет не в вашу пользу, если запрет на выезд наложен законно. Соответственно, паспорт вы получить не сможете. По внутреннему паспорту в Абхазию ехать можно, но вам нельзя ехать туда, т.к. это уже заграница.
Добрый день. В силу Приказ МВД России от 31 марта 2021 г. N 186 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации»
129. Основаниями для отказа в оформлении паспорта являются:
129.1. Установление в соответствии со статьей 15 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114-ФЗ обстоятельств, влекущих временное ограничение права гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации, либо наличие сведений о несогласии законного представителя на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации
то есть паспорт Вам не выдадут
ПРи этом, в силу ст. 6 Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ
Выезд из Российской Федерации и въезд в Российскую Федерацию граждане Российской Федерации осуществляют по действительным документам, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерацииза пределами территории Российской Федерации.
поэтому по внутреннему паспорту Вы не сможете выехать
Из опыта личной практики скажу, что перспектива такого оспаривания минимальна. Снять ограничения Вы можете если они были наложены с нарушением, например, не верно определена продолжительность ограничений права на выезд.
В силу ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»
Таким образом, расчет срока принимается со дня, последнего ознакомления с документом с грифом «ОВ» или «СС» (исключения установлены для военнослужащих ФСБ — в отношении них ограничения действуют с даты увольнения).
Второе основание позволяющее оспорить данные ограничения — это снятие грифа секретности с документов, с которыми Вы знакомились или признание их утратившими свою актуальность.
Для начала тут можно обратиться с заявлением в межведомственную комиссию по защите государственной тайны — для оценки данных сведений на предмет их актуальности.
Перспектива обжалования ограничений в таком случае зависит исключительно от выводов межведомственной комиссии.
При обжаловании общим моментом на который стоит обратить внимание — это разъяснения приведенные в Постановление Конституционного Суда РФ от 07.06.2012 N 14-П, указавшим на то что
Поэтому при обжаловании суд должен применить комплексный подход к изучению оснований в силу которых было принято данное решение.
Нет.
Вы просто не пройдете пограничный контроль. Сведения о наложенных ограничения передаются в пограничную службу ФСБ, которая через Департамент пограничного контроля доводит их до всех пограничных постов. Проверка осуществляется пофамильно без привязке к документам удостоверяющим личность — поэтому до снятия ограничений, даже предъявив общегражданский паспорт Вы не сможете выехать за пределы РФ.