Нужна ли лицензия на продажу этого товара?

Продажа лейкопластыря через маркеплейс. Содержит салициловую кислоту. Нужна ли лицензия на продажу этого товара? Пластырь мозольный Leiko.

, Сергей, г. Краснодар
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В силу ОФС.1.4.1.0009.18 -

Пластыри медицинские –лекарственная форма в виде основы, нанесенной на подложку, содержащей одно или несколько действующих веществ, или в виде прокладки с действующим веществом (веществами), закрепленной на подложке с липким слоем, предназначенная для наружного или местного применения и обладающая способностью прилипать к коже или слизистым оболочкам.

В силу статьи 55 Федерального закона от 12.04.2010 N 61-ФЗ  «Об обращении лекарственных средств»

Разрешена розничная торговля только лекарственными препаратами, зарегистрированными в Российской Федерации или изготовленными аптечными организациями, ветеринарными аптечными организациями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность