Можем ли мы подать на очередь на получение квартиры, или на компенсацию на приобретение жилья

Здравствуйте. У меня ребёнок на инвалидности, в собственности нет никакого имущества, ни квартиры, нет ни участка. Живем в съемной квартире там и прописаны. Можем ли мы подать на очередь на получение квартиры, или на компенсацию на приобретение жилья. Наш код по диагнозу разрешает 2х комнатную квартиру. Вот только вопрос, сколько можно ожидать в очереди компенсацию если мы прописаны будем в Ленинградской области.

, Наталья, г. Владивосток
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

В Вашем случае все очевидно и прямо закреплено в соответствующем федеральном законе.

В соответствии с положениями Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» от 24.11.1995 N 181-ФЗ Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем прямо следует что:

Обеспечение за счет средств федерального бюджета жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года, осуществляется в соответствии с положениями статьи 28.2 настоящего Федерального закона.
Определение порядка предоставления жилых помещений (по договору социального найма либо в собственность) гражданам, нуждающимся в улучшении жилищных условий, вставшим на учет до 1 января 2005 года, устанавливается законодательством субъектов Российской Федерации.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/1fcbe61afe8ec4d2ac31bf16937d5a586795ee61/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше далее:

Т.е. для  категории инвалидов вставших ан учет до января 2005 года предусмотрено иной порядок обеспечения жилыми помещениями и отдельная статья, как указано выше в приведенных положениях статьи федерального закона, это статья Статья 28.2. Обеспечение мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, а также по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов из которой следует что:

Российская Федерация передает для осуществления органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по предоставлению мер социальной поддержки инвалидов по оплате жилого помещения и коммунальных услуг и по обеспечению жильем инвалидов и семей, имеющих детей-инвалидов, нуждающихся в улучшении жилищных условий, вставших на учет до 1 января 2005 года.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8559/591d849a99aa79ef4bea2d33f0ef1acb05287d2a/

Они участвуют в федеральной программе утвержденной Правительством РФ и получают сертификат на приобретение жилого помещения за счет средств федерального бюджета.

Кто встал на учет после 1 января 2055 года, те инвалиды обеспечиваются жильем или иным мерами поддержки по улучшению им жилищных условий, согласно Жилищному кодексу РФ и законодательству субъектов РФ, Вы к таковым и будете отнесены.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше. теперь что касается этого вопроса:

Вот только вопрос, сколько можно ожидать в очереди компенсацию если мы прописаны будем в Ленинградской области.

Как я уже указал выше, если Вы встаете на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий после 1 января 2005 года, то в отношении Вас действуют положения Жилищного кодекса РФ и законодательства субъекта РФ.

Компенсация как выплата, это сумма которой компенсируют понесенные расходы по покупке чего-либо, а субсидия за счет государства это сумма для покупки чего-либо, а потому не следует путать эти понятия.

Право на федеральную субсидию на жилье, как я уже указал выше имеют только те инвалиды, кто встал на учет до 1 января 2005 года, после этой даты нужно вставать на учет в порядке Жилищного кодекса РФ и законодательства субъекта РФ постоянной регистрации.

Жилищный кодекс РФ никакой компенсации или субсидии не предусматривает инвалидам, а предусматривает предоставление жилья на условиях социального найма, порядок регулируется статьями:

ЖК РФ Статья 49. Предоставление жилого помещения по договору социального найма-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/9af0eecdd47a76188ef34a9b4c871eeabe982bab/

ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/a36ffdc17b4732a0373e4eee4aaac4fe5b476127/

ЖК РФ Статья 52. Принятие на учет граждан в качестве нуждающихся в жилых помещениях-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/9c27b70af8c4ea6e0fa46f2c048b962410af5945/

Т.е. нужно подать документы в администрацию по месту постоянного жительства, если семья будет признана малоимущей, а также если жилье в которому она проживает ан одного члена семьи приходится менее учетной нормы жилья установленной в регионе их проживания, семья признается нуждающейся и ставится на учет, для инвалидов ведется своя отдельная очередь, в общую они не включаются.

Т.е. Жилищным кодексом РФ предусмотрен такой порядок, а значит нужно сначала быть поставленным на учет в статусе нуждающихся.