Не является ли данное действие нарушением?

Добрый день,имеют ли приставы при удержании с зарплаты средств арестовать и списывать деньги со счетов?не является ли данное действие нарушением?

, Alexandr Krasnov, г. Елабуга
Александр Державин
Адвокат, г. Анапа

Здравствуйте! Если в отношении Вас возбуждено исполнительное производства о взыскании с вас по решению суда задолженности, то пристав имеет право принудительно взыскать с вас в том числе и арестовать зарплатные средства и списать денежные средства со счетов, если нет оснований для применения ст. 446 ГК РФ  — Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам. Будут доп вопросы обращайтесь в чат

Alexandr Krasnov
Клиент, г. Елабуга
По одному и тому же дополнительному листу двойное списание законно?
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Если вопрос в том, что допускается двойное списание денежных средств — то необходимо обратиться к приставу с заявлением об этом. Происходит, как правило это так — пристав направляет постановление об удержании заработной платы на работу (если установил место работы), а также постановление в кредитную организацию (банк) о списании денежных средств. Ведь у Вас может быть еще и не зарплатный счет, а депозит.

Поэтому пристав до Вашего заявления действует в рамках предоставленных ему полномочий.