Ребёнку 20 лет в военкомате не прошёл психиатра хотят госпитолизировать можно ли отказаться от госпитализации
Добрый день.
Да, он вправе отказаться от госпитализации, только при его отказе поставленный ему диагноз будет не точным.
Отказ, в данном случае возможен на основании ст. 20 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
Аналогичная норма содержится и в ст. 23 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1 «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»
(2) Психиатрическое освидетельствование проводится при наличии информированного добровольного согласия обследуемого на его проведение.
Госпитализация является одной из разновидностей медицинского вмешательства.
При этом имейте ввиду, что он обязан явиться по направлению военкомата в медицинское учреждение и дать отказ врачу, а не военкому.
Здравствуйте, Наталья.
Вашему сыну скорее всего выдали направление в ПНД, в котором рекомендована стационарная форма обследования.
Ваш сын обязан явиться по направлению военкомата в установленный срок в ПНД, где может по результатам обследования у врача-психиатра просить провести обследование вне стационара, указывать на отсутствие показаний по состоянию здоровья для обследования в стационаре. Если не явится на обследование без уважительных причин, то возможна административная ответственность по статье 21.6. КоАП РФ, штраф от пятисот до трех тысяч рублей.
Если врач-психиатр будет категоричен, то пациент все равно может отказаться от медицинского вмешательства в стационаре, указав например на опасения на применение мер недобровольного воздействия, или вообще без мотивов отказа на основании статьи 23 закона «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании».
Как вариант, пройти обследование к коммерческой клинике, имеющей соответствующую лицензию и предоставить результаты обследования в военкомат.
При этом, я рекомендовал бы Вам оспорить направление военкомата в порядке подчиненности и в судебном порядке, чтобы указанное решение было приостановлено и чтобы не бегать по психиатрам и не спорить с ними.
ФЗ О воинской обязанности и военной службе
Статья 28. Обязанности призывной комиссии по призыву граждан на военную службу и порядок работы призывной комиссии
7. Решение (заключение) призывной комиссии может быть обжаловано гражданином в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации в течение трех месяцев со дня принятия обжалуемого решения (вынесения обжалуемого заключения) или в суд. Жалоба гражданина на решение призывной комиссии должна быть рассмотрена в течение пяти рабочих дней со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации, а жалоба гражданина на заключение призывной комиссии — в течение одного месяца со дня ее поступления в призывную комиссию соответствующего субъекта Российской Федерации. В случае обжалования гражданином решения (заключения) призывной комиссии выполнение этого решения (действие этого заключения) приостанавливается до вынесения решения призывной комиссией соответствующего субъекта Российской Федерации или вступления в законную силу решения суда.
Если потребуется помощь в составлении жалобы или административного иска в суд, можете написать коллеге Петрову или мне в чат.
С уважением! Г.А. Кураев