Если начиная с 2003 года у большинства участков сменился правообладатель, должны ли были новые правообладатели земельных участков быть приняты в члены СНТ общим собранием?
Добрый день. Ситуация следующая. Наше СНТ, расположенное в Московской области было образовано и зарегистрировано в 1993 году. При регистрации СНТ и выдаче земельных участков был согласован с администрацией список владельцев земельных участков. Начиная с 2003 года по настоящее время у 80% участков сменился владелец. На текущий момент из первоначально утвержденного списка остались порядка 24 человек на участках которых не было признака смены правообладателя. Новые владельцы либо не подавали заявление о вступлении в СНТ, либо подавали, но вопрос об их вступлении не рассматривался на общем собрании членов СНТ. На последнем общем собрании членов СНТ , с целью корректного определения кворума, в мае текущего года был поднят вопрос о том, сколько же всего членов в СНТ. Возник вопрос следующего характера: 1. Если начиная с 2003 года у большинства участков сменился правообладатель, должны ли были новые правообладатели земельных участков быть приняты в члены СНТ общим собранием? (с учетом норм действовавшего закона №66-ФЗ и действующего закона 217-ФЗ) 2. Если необходимо принять всех ранее не принятых в члены СНТ новых правообладателей, то какова должна быть процедура принятия таких правообладателей в члены СНТ? Заранее благодарен за ответ.
Здравствуйте, Алексей!
В силу положений действовавшего ранее Федерального закона № 66-ФЗ прием в члены СНТ относился к исключительной компетенции общего собрания членов такого объединения (ст. 21), из чего следует, что правообладатели земельных участков должно были быть приняты в члены СНТ решением общего собрания.
То же самое и по действующему Федеральному закону № 217-ФЗ. (ст. 12).
Процедура принятия в СНТ заключается в подаче от правообладателя участка соответствующего заявления, рассмотрении этого заявления на общем собрании и принятии соответствующего решения общим собранием.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».