Обеспечение контракта 30 %о от НМЦ

Аукцион не для СМР. Я являюсь СМП. Обеспечение контракта 30 %о от НМЦ.

Как мне считать обеспечение? От НМЦ или суммы Контракта?

, Елена, г. Москва
Николай Усанов
Юрист, г. Курган

Здравствуйте. Действительно, если контракт заключается по результатам определения поставщика (подрядчика, исполнителя) в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 настоящего Федерального закона № 44 — ФЗ и заказчиком установлено требование обеспечения исполнения контракта, размер такого обеспечения устанавливается в соответствии с частями 6 и 6.1 настоящей статьиот цены контракта, по которой в соответствии с настоящим Федеральным законом заключается контракт (часть 6.2. статьи 96 Закона №44-ФЗ).

Однако, как указано в данной статье, в случае, если контракт заключается в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 30 Закона № 44-ФЗ. При проведении таких закупок   извещениях об осуществлении закупок устанавливается преимущество участникам закупок, которыми могут быть только субъекты малого предпринимательства (часть 3 статьи 30 Закона № 44-ФЗ).

Таким образом, если извещение не содержит указанных требований,  обеспечения исполнения  предоставляется в размере, определяемом от начальной (максимальной) цены контракта. Подтверждается, например,  Решением Пензенского УФАС России от 16.06.2021 по делу N 058/06/106-522/2021

Павел Демидченко
Юрист, г. Тверь

В соответствии с действующим законодательством, расчет обеспечения контракта производится на основании суммы контракта, а не начальной цены контракта (НМЦ).

Согласно части 3 статьи 96 Федерального закона от 05.04.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд», обеспечение исполнения контракта устанавливается в размере, установленном заказчиком в документации о закупке, однако, в случае, если не предусмотрено иное, оно рассчитывается на основе начальной (максимальной) цены контракта.

Также стоит учесть, что для субъектов малого предпринимательства (СМП), согласно части 12 статьи 96 указанного закона, размер обеспечения исполнения контракта не может превышать 10% от суммы контракта, если это предусмотрено условиями аукциона.

Таким образом, если в документации о закупке указано, что обеспечение контракта составляет 30%, то данный процент будет применяться не к НМЦ, а именно к сумме контракта, которую вы заключите с заказчиком. Рекомендуется дополнительно проверить условия аукциона и документацию для получения более точной информации, так как в случае с СМП размер обеспечения может быть меньше установленных 30%.