Предоставив справку что учусь, военкомат отклонил ее, сообщив что меня сняли с учета что я студент при этом мне не сообщили, также повестку явиться на медкомиссию получал отец и он же ставил роспись

Здравствуйте, учусь в Китае и закончив бакалавр поступил сразу на магистратуру . Во время учёбы магистратуры был в России и решил получить военный билет полагая что буду не годен , но пройдя медкомиссию выяснили что годен . Предоставив справку что учусь, военкомат отклонил ее , сообщив что меня сняли с учета что я студент при этом мне не сообщили, также повестку явиться на медкомиссию получал отец и он же ставил роспись . Повестку на призыв еще не получал и не расписывался . Как быть в данной ситуации?

, Алексей, г. Арсеньев
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

учусь в Китае и закончив бакалавр поступил сразу на магистратуру

 То что Вы обучаетесь за пределами РФ — это Вам не предоставляет право на отсрочку, поскольку учебные заведения Китая не имеют государственной аккредитации.

В силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», основанием для предоставления отсрочки является обучение по очной форме обучения в учебном заведении по программам имеющим гос.аккредитацию.

2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию:
программам магистратуры, если указанные обучающиеся не имеют диплома специалиста или диплома магистра и поступили на обучение по программам магистратуры в год получения высшего образования по программам бакалавриата, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам магистратуры.

меня сняли с учета что я студент при этом мне не сообщили,

 Без Вашего заявления Вас военкомат по своей инициативе снять с учета не мог.

Если действительно Вы сняты с учета на том основании, что постоянно проживаете за пределами РФ — то Вы в силу ст. 22 Закона не подлежите призыву

1. Призыву на военную службу подлежат:
а) граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе (далее — граждане, не пребывающие в запасе);

И как отмечено в ст. 8 указанного закона на учете не могут состоять граждане, постоянно проживающие за границей.

В данном случае, Вам стоит получить в военкомате документ (они обычно выдают справку) о том, что Вы сняты с воинского учета. В нем указываются номер и дата принятого решения и основания его принятия.

Если будет подтверждение о том, что Вас сняли с воинского учета — то нет оснований для беспокойства — Вы не подлежите призыву, а по достижении 27 лет Вы можете получить военный билет при зачислении в запас.

Алексей
Клиент, г. Арсеньев
Из-за пандемии я вернулся в Россию и продолжал учиться дистанционно, закончил и пошел на магистратуру. Справки давал что учусь и все хорошо, но произошла такая непонятная ситуация. Сейчас как мне действовать грамотно с юридической стороны?
Из-за пандемии я вернулся в Россию и продолжал учиться дистанционно, закончил и пошел на магистратуру.

 Если учебное заведение находится в Китае — то на этом основании Вам отсрочка от призыва не полагается.

Она предоставляется только в случае ели вуз имеет государственную аккредитацию.

Справки давал что учусь и все хорошо

 Военкомат видно не обратил внимание на место нахождения вуза.

Сейчас как мне действовать грамотно с юридической стороны?

 Тут только у Вас один выход, подтверждать факт снятия с воинского учета — о чем говорил выше и фактически выезжать за пределы РФ.

Александр Бударагин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане (п. п. «а», «б», «г», «г.1», «г.2», «д» п. 2 ст. 24 Закона N 53-ФЗ; ч. 6.1 ст. 163 Закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ; ч. 3, 6, 7 ст. 14 Закона от 30.12.2020 N 517-ФЗ):

1)    обучающиеся по очной форме обучения: …

·    в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, специалитета, магистратуры (если обучающиеся не имеют диплома бакалавра, специалиста и магистра);

Отсрочка от армии предоставляется на период обучения, но не свыше сроков получения соответствующего образования.