При разводе как разделится дом в ипотеке, с пристройкой с увелечением площади без разрешения банка?

, Олег, г. Смоленск
Иван Саломатин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день!
По общему правилу имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью и подлежит разделу между ними в равных долях (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 34, п. 1 ст. 39 СК РФ).

При подаче иска о разделе дома, приобретенного за счет кредитных средств и находящийся в залоге у кредитной организации, в том числе для раздела долгового обязательства по возврату кредита, нужно привлечь к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований на предмет спора, банк, выдавший кредит и являющийся залогодержателем дома.

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Олег.

Если дом будет разделен поровну, то бремя платежей также будут разделены поровну (если дом достанется одному из супругов, то второй может быть освобожден от уплаты кредита).

Пристройка может быть демонтирована по требованию банка, поскольку он считается собственником до момента закрытия кредита (внесения всех платежей), а согласия он не давал на внесение конструктивных изменений в объект недвижимости. При этом сам факт существования пристройки не влияет на определение размера долей (долгов) при разводе.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Олег!

Если дом оформлен только на одного из супругов, то второй супруг имеет право требовать признать право собственности на дом в равных долях, если не докажет, что пристройка к дому была построена не за счет общих средств супругов, а за счет его личных средств. В этом случае супруг имеет право требовать не 1/2 доли, а с учетом его личных вложений в пристройку.

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).