Добрый день у меня вопрос как можно отказаться от дома и участка купленного за материнский капитал и возможно ли это

, Беляра, Харьков
Александр Емельянов
Юрист, г. Уфа

Добрый день! Давайте начнем с этого: в связи с чем Вы планируете так сделать?

Возврат полностью уплаченной суммы по договору возможен только после расторжения договора в СУДЕБНОМ порядке. К тому же после расторжения договора купли-продажи деньги вернут не Вам, а в Пенсионный Фонд РФ. Основания расторжения ДКП могут быть разные:

— В доме/квартире были прописаны люди, в момент продажи объекта находившиеся в заключении
— Есть неучтенные наследники
— Мошеннические действия одной из сторон сделки
— Выявление подлога или подделки документов
— Смерть владельца в процессе отчуждения по доверенности
— Нарушение правил приватизации