Как все это правильно оформить юридически?
Как принимать оплату на разные юридические лица с одного сайта?
Есть сайт, принадлежит ООО, которая оказывает услуги физическим лицам. Оплаты идут через платежный шлюз этой же компании на сайте.
Планируем подключить к нашему сайту франчайзинговых партнеров. Хотим, чтобы оплата услуг им шла сразу им на счет. Сначала несколько партнеров, затем - десятки.
Законно ли это, не будут ли это признавать дроблением бизнеса? Или не возникнут ли проблемы у партнеров, что сайт им не принадлежит, а оплаты с него им поступают?
Даниил, добрый вечер!
Законно ли это, не будут ли это признавать дроблением бизнеса?
коммерческая концессия является видом договора, прямо предусмотренным ГК РФ ( ст. 1027) поэтому если речь действительно идет о КК то претензий по дроблению бизнеса возникнуть не должно
Или не возникнут ли проблемы у партнеров, что сайт им не принадлежит, а оплаты с него им поступают?
для этого можно предусматривать в договоре КК соответствующий раздел о порядке оплаты клиентами услуг, оказываемых франчайзи ( ч. 3 ст. 421 ГК РФ).